четверг, 13 октября 2011 г.

Герпес


15. Герпес в стартовом наборе программ ДЕТА-АП

Герпес - это самая распространенная вирусная инфекция. Около 90% людей на земле инфицированы герпесом. Только у 5% инфицированных проявляются симптомы болезни, у остальных она протекает без клинических проявлений.

     Вирусы герпеса передаются преимущественно при контакте жидкостей тела зараженного человека (кровь, слюна, сперма, секрет слизистых). Нередко герпес передается от лиц, не имеющих симптомов заболевания или даже не знающих о том, что они инфицированы.
 
     Вирус простого герпеса первого типа, видимые симптомы заболевания которым называют простудой, инфицирует лицо и рот и является наиболее часто проявляющейся формой инфекции. Вторым по частоте инфицирования является вирус простого герпеса второго типа, вызывающийзаболевания половых органов. В настоящее время установлено, что часто и высыпания на губе, и генитальные высыпания вызывается одновременно двумя серотипами вируса простого герпеса: ВПГ-1 и ВПГ-2.

     При первичной инфекции болезнь может протекать бессимптомно, но возможно и проявление определенных симптомов. На 2 – 14 день с момента заражения появляются местные и общие симптомы, характерные для этой инфекции, образуются герпетические высыпания. Больной жалуется на головную боль, недомогание, возможна лихорадка. На 2-3 неделе симптомы исчезают, а в последующие несколько недель происходит заживление поврежденного эпителия. После инфицирования вирусная инфекция восходит по периферическим нервам до нервных узлов, где и сохраняется пожизненно. При активации вирус распространяется по нерву к первоначальному очагу поражения.Клинические проявления при рецидивах носят слабо выраженный характер, а период заживления эпителия составляет до 10 дней. Около половины пациентов с рецидивирующей инфекцией жалуются на зуд, жжение, болезненность лимфатических узлов.
Факторами, способствующими проявлению или рецидивированию герпеса, являются:
• снижение иммунологической реактивности,
• переохлаждение и перегрев организма,
• сопутствующие заболевания,
• медицинские манипуляции.
Вирус герпеса может вызывать:
• Воспаление полости рта (стоматит) и десен (гингивит).
• Поражение кожи и слизистых оболочек (герпес лица, губ, и пр.).
• Поражение женских половых органов и нарушение детородной функции.
• Поражение роговицы и других структур глаза, неврит зрительного нерва.
• «Герпетическая ангина», воспаление глотки, голосовыхсвязок, поражения уха, вестибулярные расстройства.
• Герпетические бронхит и пневмония (воспаление легких).
• Поражение сердца (миокардит, миокардиопатия).
• Поражение лимфатических узлов.

Диагностика
Для диагностики герпетической инфекции используются следующие методы:
• ПЦР-полимеразная цепная реакция;
• иммунофлуоресцентный и иммуноферментный анализ (ИФА);
• выявление специфических антител (IgM, IgG) в сыворотке крови.

Применение:
Оптимально начинать лечение во время первых признаках герпетических высыпаний. Рекомендуется проведение противовирусной программы для лечения вируса герпеса каждые 2-3 часа до исчезновения высыпаний, а затем в течение недели, 1 -2 раз в день. После проведения программы необходимо включать дренажную программу. При хроническом носительстве достаточно применение программы 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.

      Критериями излеченности вируса простого герпеса являются исчезновение клинических проявлений, отрицательные лабораторные показатели, проведенные через месяц после окончания лечения. Если лабораторные показатели подтверждают наличие инфекции, рекомендуется повторить курс лечения.

     Необходимо проводить лечение вместе с половым партнером, чтобы избежать повторного заражения.

Внимание! Стойкого иммунитета при излечении не образуется. При повторном заражении возникает гриппоподобное состояние, и появляются высыпания на месте проникновения инфекции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий