суббота, 9 апреля 2011 г.

Острицы


3. Острицы - в стартовом наборе программ ДЭТА-АП

Заболевание, вызываемое острицами, получило название «энтеробиоз». Это весьма распространенное заболевание, чаще всего выявляемое у детей. Нужно помнить, если гельминтоз встречается у одного члена семьи, то вероятнее
всего все остальные члены семьи заражены им также. Поэтому лечение обязательно должно проводиться в семье одновременно и у детей и у взрослых.
    Возбудитель энтеробиоза – острица. Острицы – это мелкие глисты, обитающие в нижних отделах толстого и тонкого кишечника. Яйца остриц обнаруживаются в кожных складках вокруг анального отверстия, в фекалиях встречаются редко.
    Самки, наполненные яйцами в количестве 5000-15000 шт. каждая, неспособны удерживаться на слизистой оболочке кишечника, спускаются до прямой кишки и выползают из анального отверстия для откладывания яиц в складках
промежности. После отложения яиц самка погибает, длительность жизни ее не превышает одного месяца. При проникновении остриц в червеобразный отросток, они могут стать причиной аппендицита.
     Во время сна человек, зараженный острицами, при расчесывании кожу промежности, загрязняет свои руки, ногти,
белье яйцами гельминтов. Яйца остриц попадают с постели и рук на все предметы обихода, труда, быта и пищевые продукты. Рукопожатие - это тоже способ передачи яиц остриц. После попадания в кишечник в яйцах образуются личинки, за 2–4 недели они развиваются до взрослого гельминта, и весь цикл повторяется снова.
     Симптомы. Очень важный признак, указывающий на наличие остриц - это зуд в заднем проходе, заставляющий расчесывать эту область. Зуд чаще наблюдается вечером или ночью, во время сна. Иногда в результате расчесов образуются ссадины. Заметив эти симптомы, необходимо принять меры для проведения дегельминтизации.
     У маленьких девочек возможно заползание остриц в половые пути. Это приводит к возникновению вагинитов сопровождающимся зудом, могут появиться выделения из половых путей. Находясь в организме, острицы выделяют токсины, которые влияют на нервную систему, вызывая раздражение, депрессию.
     Диагностика. Обычно в подтверждении диагноза нужды не возникает, но в случае необходимости врач может провести дополнительное обследование с помощью куска липкой ленты и микроскопа (липкая лента прикладывается к ягодицам и затем исследуется под микроскопом; если на коже есть яйца остриц, они обязательно будут обнаружены).
Применение:
Программа «Острицы» применяется 1 раз в 3 дня. Курс лечения – не менее 10 сеансов. С целью детоксикации рекомендуется проводить после антипаразитарной программу «Дренажная терапия». Обязательным условием при проведении дренажной терапии является обильное питье чистой негазированной и некипячёной воды в объёме не менее 30 мл. на килограмм веса в сутки.
     Необходимо нормализовать стул - ежедневно опорожнять кишечник для эффективного выведения паразитов
и их токсинов из организма. Целесообразно сочетание противогельминтной программы с приемом отваров или настоек (полынь, корень аира, корень лопуха, гвоздика и т.д.). При чрезмерной реакции организма можно применять энтеросорбенты.
Профилактика
Для предотвращения заболевания необходимо тщательно следить за чистотой рук (особенно у детей), коротко стричь детям ногти, по утрам и вечерам необходимы тщательные подмывания, ежедневно менять нижнее белье. При повышенном риске заражения (в детских садах и летних лагерях) рекомендуется носить глухие трусы, которые
ежедневно нужно менять с последующим кипячением и проглаживанием. Ночные горшки следует обрабатывать
кипятком.
Наблюдение после проведенного лечения длится 1,5 мес. Контрольное обследование больных с выраженной клинической симптоматикой проводят 3-кратно с интервалом в 1 - 2 дня. Первое контрольное обследование проводят
через 6 - 7 дней после окончания курса лечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий