четверг, 14 апреля 2011 г.

Хеликобактер


5. Хеликобактер - в стартовом наборе программ ДЭТА-АП

Хеликобактерия рассматривается в настоящее время как один из факторов хронического воспаления желудка - хеликобактериоза, способствующего развитию гастритов, язвенной болезни и новообразований желудка. Всемирная организация здравоохранения определяет хеликабактерии как канцероген первой группы. Это значит, что доказано воздействие хеликобактерий на частоту возникновения опухолей желудка и двенадцатиперстной кишки. Хеликобактерии приспособлены к длительной жизни в желудке, устойчивы к действию агрессивных факторов желудка и способны изменять его кислотность. Источником хеликобактериоза является зараженный человек.

      Активно размножаясь, микроорганизм выделяет ряд ферментов, которые оказывают повреждающее действие, способствуют усилению секреции соляной кислоты и приводят к снижению защитных свойств слизистой оболочки. Хеликобактерная инфекция может вызвать воспаление различных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, увеличение количества хеликобактерий в желудочном соке подавляет иммунную систему.

      Признаки заболевания могут появиться не сразу. Хеликобактер активизируются в момент ослабления организма, во время сбоев защитной реакции иммунной системы. Стресс, изменения в питании или острые инфекции способствуют обострению болезни. Пациента мучает отрыжка, боли в животе, чувство жжения и тошнота. Эти неприятные и болезненные ощущения обусловлены повысившейся кислотностью желудочного сока, что является следствием деятельности хеликобактерий. Слизистая оболочка желудка воспаляется, на поверхности могут появиться эрозиии язвы.

      Пройти обследование на инфицирование хеликобактером нужно если:
• у вас хронический гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, с которыми вы никак не можете справиться, а тестов на Хеликобактер пилори вы не проходили (уточните это у своего лечащего врача);
• у одного из членов вашей семьи хеликобактериоз;
• у вас возникают «непонятные» боли в животе, изжога или тяжесть в области желудка.

     Диагностика:
Высокая точность диагностики достигается сочетанием различных методов:
• анализ крови. Определение антител к хеликобактериям. Они свидетельствуют об инфекции, но анализ может быть ложноотрицательным при недавнем инфицировании и ложноположительным после успешного излечения;
• ФГДС. Во время осмотра желудка – эндоскопии – захватывается крошечный кусочек слизистой желудка (биоптат). Он может быть осмотрен под микроскопом для обнаружения хеликобактера.
• дыхательный тест - основан на биохимическом методе определения инфицированности хеликобактерией по ее уреазной активности.
  
     Применение:
Программу следует применять при наличии хеликобактерий при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах и гастродуоденитах – ежедневно, 1 раз в день, в течение двух недель.
Обязательно применение дренажной программы для снятия интоксикации. В зависимости от степени выраженности интоксикационного синдрома применять программу можно несколько раз (1-2) в день. Обязательным условием при проведении лечения является обильное питье чистой негазированной и некипячёной воды в объёме не менее 30 мл. на килограмм веса в сутки.

Критериями излеченности являются:
• Исчезновение клинических проявлений,
• Отсутствие хеликобактерий при ФГДС,
• Отрицательный дыхательный тест.

Если лабораторные показатели подтверждают наличие инфекции, рекомендуется повторить курс лечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий