воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Хламидиоз


8. Хламидиоз  - в стартовом наборе программ ДЭТА-АП

Хламидия - наиболее распространенный из микроорганизмов, передающихся половым путём. С начала 1980х значительно возросло внимание к хламидиям, как причине воспалительных заболеваний половых путей, к последствиям этих заболеваний для репродуктивной функции и для здоровья новорожденного.

От всех других микроорганизмов хламидии отличаются совершенно особым жизненным циклом. Хламидия напоминает вирус тем, что является полностью внутриклеточной бактерией: зависит от питательных веществ и энергии клетки-хозяина.

Путь передачи инфекции в основном половой. Инкубационный период составляет от 7 до 30 дней (обычно 7-14 дней). Урогенитальные проявления хламидийной инфекции не имеют отличий от других инфекций передающихся половым путем. Могут наблюдаться выделения из уретры (мужчины), влагалища (женщины) белого, желтого цвета или прозрачные. Иногда возникает болезненность, жжение при мочеиспускании. При развитии осложнений появляются жалобы на боли в области промежности, мошонки, прямой кишки – у мужчин; женщин беспокоят боли внизу живота, в области поясницы. Однако в 50% случаев хламидиоз
протекает бессимптомно.

Прежде всего, хламидийная инфекция может вызывать осложнения. У мужчин наиболее частым является воспаление придатка яичка – эпидидимит. У женщин наиболее частое осложнение хламидиоза – воспалительные заболевания матки и придатков, которые являются одной из главных причин женского бесплодия. Еще одним осложнением хламидиоза является синдром Рейтера, который проявляется воспалением мочеиспускательного канала (у женщин – канала шейки матки), глаз и суставов. Следует отметить, что риск осложнений возрастает при повторном заражении хламидиозом. Инфицирование новорождённого хламидиями во время родов от больной матери часто приводит к возникновению у них воспаления лёгких (пневмонии)с крайне тяжелым течением и с высокой летальностью.

Диагностика:
Наиболее информативным методом диагностики является ДНК-диагностика (ПЦР).

Применение:
Программа предназначена для лечения заболеваний, вызванных хламидиями. Рекомендуется проводить лечебные программы в зависимости от клинических проявлений. При остром процессе программу применяют 2-4 раза в день до полного исчезновения симптомов, но не менее 10 дней. При хроническом носительстве – 1-2 раза в день 10- 14 дней. При необходимости можно включать дренажную программу, чтобы избежать проявления интоксикации.

Критериями излеченности являются:
• исчезновение клинических проявлений заболевания,
• отрицательные результаты ПЦР. Исследование - ПЦР следует проводить не ранее3-4 недель после лечения, в связи с возможностью получения ложноотрицательных результатов из-за возможного сохранения нежизнеспособных микроорганизмов или их остатков. Обнаружение хламидий после указанных сроков контроля требует назначения повторного курса терапии в течение 2 недель. Лабораторное обследование до и после лечения целесообразно проводить в одной и той же лаборатории, используя одни и те же диагностические тесты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий