понедельник, 10 октября 2011 г.

Онихомикоз


13. Онихомикоз  в стартовой наборе программ прибора ДЭТА-АП 

Онихомикоз - поражение ногтей грибковой инфекцией. Онихомикозы встречаются у 10-20% населения и среди других заболеваний ногтей составляют около 30%.

      К предрасполагающим факторам для развития онихомикоза могут быть отнесены следующие:
• механические травмы ногтевой пластинки;
• наличие химических профессионально-вредных факторов (постоянный контакт с водой, синтетическими
моющими средствами, обезжиривающими средствами, вследствие чего может происходить определенное размягчение ногтевых пластинок);
• ношение обуви из синтетических материалов (создание влажной и теплой среды, благоприятствующей для роста и размножения грибов);
• индивидуальные особенности потоотделения (при преобладании симпатического типа вегетативной системы – наличие холодных, влажных кистей и стоп);
• ношение тесной, узкой обуви и связанное с этим развитие деформации стопы;
• анатомические особенности стопы (узость межпальцевых промежутков и связанная с этим плохая аэрация стопы);
• наличие нарушений обмена веществ (например, сахарного диабета);
• периферические нейропатии и невриты (синдром Рейно);
• нарушение венозного или артериального кровообращения (варикозная болезнь, облитерирующий эндартериит);
• иммунодефицитные состояния различного прохождения.
    
       Инфицирование ногтевых пластинок стоп происходит в основном в общественных банях, саунах, плавательных бассейнах. Чешуйки с патогенными грибами, отпадающие у больных микозом стоп, попадают на полы, скамьи, решетки, дорожки, ковры и подстилки. В условиях повышенной влажности грибы могут не только длительное время сохраняться, но и размножаться, что делает их интенсивным источником инфицирования. Нередка внутрисемейная передача при пользовании общей обувью, полотенцами, мочалками, недостаточной обработке ванны после мытья.

      Симптоматика. Поражение ногтевой пластинки является основным проявлением онихомикоза. Чаще поражаются ногти на стопах (до 80%), реже кистях, наблюдается и одновременное поражение стоп и кистей.

      Необходимо отметить, что внешний вид ногтей в некоторых случаях может быть одинаковым как при онихомикозе, так и при заболеваниях негрибковой природы. Поэтому необходима консультация дерматолога с целью установления диагноза. Для онихомикоза характерны не только изменение ногтей, но и аллергическая перестройка организма. Кроме того, грибы могут выделять токсины, доказана возможность лимфогематогенного распространения инфекции.

       Диагностика. К сожалению, не всегда представляется возможным уточнить этиологию Онихомикоза лабораторно, что обусловлено техническими сложностями лабораторного определения грибковой инфекции. Чаще диагноз ставят на основании осмотра изменений ногтевой пластинки.

Применение:
Программа предназначена для лечения заболеваний, вызванных грибковым поражением ногтей.
     Проводить программу следует 1 раз в день в течение 1 месяца. По мере отрастания ногтевой пластинки, при эффективности терапии, должна отрастать здоровая часть ногтя, имеющая блестящую, гладкую поверхность.
     Перед проведением программы рекомендуется принять ножную ванночку с подкисленной водой.
Во время лечения рекомендуется носить хлопчатобумажные носки, обрабатывать обувь противогрибковыми
растворами.
В начало

Комментариев нет:

Отправить комментарий