четверг, 7 апреля 2011 г.

Аскариды


2. Аскариды -в стартовом наборе программ ДЭТА-АП

По данным ВОЗ, паразитарными болезнями инфицировано почти 75% населения Земли, независимо от уровня жизни! Такая статистика едина и для развивающихся, и для вполне благополучных, развитых стран. По данным из того же источника, огромное число заболеваний либо напрямую вызваны паразитами, либо являются следствием жизнедеятельности паразитов в нашем организме!
Наиболее распространенным гельминтозом в настоящее время является аскаридоз (встречается также часто, как энтеробиоз.). 


Возбудитель. Аскаридоз возникает из-за паразитирования в организме человека круглого глиста – аскариды (Ascaris lumbricoides). Источником инфекции при аскаридозе является только зараженный человек. Выделяемые с испражнениями яйца не заразны, поэтому больные аскаридозом люди не могут заражать окружающих даже при близком бытовом общении. Выделенные с фекалиями яйца гельминта должны достигнуть зрелости, развиваясь в почве. Формирование личинки в яйце при благоприятных условиях происходит за 10 - 12 дней. Заражение человека аскаридами происходит при попадании яиц в организм человека с грязной водой, немытыми овощами или фруктами или с немытых рук. 


Патогенез. Из зрелых яиц, проглоченных человеком, в тонкой кишке выходят личинки, которые внедряются в стенку кишки и проникают в кровеносные капилляры, затем с током крови мигрируют в печень и легкие. Помимо кишечника, печени и легких, личинки аскарид иногда находят в мозгу, глазу и других органах. Они питаются сывороткой крови и эритроцитами. В легких личинка активно выходит в альвеолы и продвигается до ротоглотки, где происходит заглатывание мокроты с личинками. Попадая в кишечник, личинка в течение 70-75 суток достигает половой зрелости, когда самка сможет откладывать яйца. Продолжительность жизни взрослой аскариды достигает года, после чего происходит ее гибель и вместе с калом она удаляется наружу. Поэтому наличие аскарид на протяжении нескольких лет у одного человека объясняется только повторными заражениями.


Симптомы Клинические проявления ранней фазы аскаридоза, обусловленной миграцией личинок аскарид в кровяном русле, бывают разнообразными. Часто при неинтенсивном заражении эта фаза проходит бессимптомно. При массированном заражении появляется общая слабость, недомогание, головные боли, утомляемость, появление на коже зудящих высыпаний типа крапивницы. Реже появляется картина легочной патологии в виде кашля с мокротой, с астматическим компонентом, одышки, болей в груди.


Вторая - кишечная фаза аскаридоза чаще всего протекает с маловыраженными симптомами: диспепсическими расстройствами (неустойчивым стулом, болями в околопупочной области), похуданием, неврастенией, снижением работоспособности.
Но иногда течение приобретает тяжелый характер - наблюдаются очаговые поражения легких, крапивница, лихорадка, могут развиваться непроходимость кишечника, абсцессы печени, аппендицит. Аскаридоз способствует переходу инфекционных заболеваний в хроническую форму, ухудшает течение многих заболеваний.


Диагностика Достоверное установление аскаридоза в первой фазе основано на обнаружении личинок аскарид в мокроте. Рентгенография может оказать существенную помощь в миграционной фазе аскаридоза. Диагностика поздней (кишечной) стадии основана на обнаружении яиц аскарид в фекалиях. При кишечной фазе аскаридоза возможно выделение яиц аскарид, при условии, что в кишечнике находятся разнополые особи. При подозрении на аскаридоз необходимо трехкратное исследование с интервалом 1-2. дня. В современной лабораторной диагностике аскаридоза широко используется иммуноферментный анализ (ИФА).


Применение:
Программа «Аскариды» применяется в течение одного месяца при всех фазах аскаридоза. Частота применения – не чаще 1-го раза в 3 дня. Курс лечения – не менее 10 сеансов. После антипаразитарной программы «Аскариды», рекомендуется проводить детоксикационную программу - «Дренажная терапия». Обязательным условием при проведении дренажной терапии является обильное питье чистой негазированной и некипячёной воды в объёме не менее 30 мл. на килограмм веса в сутки.
Необходимо нормализовать стул - ежедневно опорожнять кишечник для эффективного выведения паразитов и их токсинов из организма. Целесообразно сочетание противогельминтной программы с приемом отваров или настоек (полынь, корень аира, корень лопуха, гвоздика и т.д.).
При чрезмерной реакции организма можно применять энтеросорбенты. Критериями излечения является исчезновение клинических проявлений, отсутствие яиц гельминтов в кале (при трехкратном обследовании).

Комментариев нет:

Отправить комментарий